新阅会2016/17学年逾百场到校活动与三万师生愉快阅读 “阅读.分享”嘉许礼共享校园喜“阅”成果
新阅会2016/17学年逾百场到校活动与三万师生愉快阅读
“阅读.分享”嘉许礼共享校园喜“阅”成果
为鼓励学生从小爱上阅读,新鸿基地产(新地)新阅会特别与香港资助小学校长会合办“阅读.分享”校园计划,于2016/17学年,共为逾三万名来自80间中小学的师生举办了113场到校活动,其中童诗创作比赛更收到超过3,400份作品。新阅会今天(8月24日)举行“阅读.分享”嘉许礼表扬喜“阅”学校及师生,并预告下学年精彩活动,继续将愉快阅读带入更多校园。
“阅读.分享”于2016-17学年以“童诗同see大世界”为主题,邀请了15位社会名人及作家,包括香港资助小学校长会名誉主席梁兆棠、鲜鱼行学校荣休校长梁纪昌、资深社工、心理培训导师和作家蒋慧瑜、著名漫画家草日、香港展能艺术会展能艺术天使唐咏然、儿童故事专家张妙妙、”活现香港”创办人陈智远,以及”年轻作家创作比赛”优胜者唐睿、郑政恒、大眼妹、陈雅妍、余小妍、姚枫盈、啡白及关嘉利等嘉宾,以不同活动向学生分享他们的阅读及创作故事,并鼓励学生认识诗歌,让阅读变得更有趣。AFS 国际文化交流机构的海外交流生,亦到校与本地学生交流,引领他们轻松走入英语阅读天地。
除到校活动外,“阅读.分享”透过童诗创作比赛鼓励学生以“我的梦想世界”为题动笔作诗,并辅以插画,活动分为初小和高小组,各设金、银、铜及优异奖,参加的小学生发挥无限创意和想象,流露出对梦想的憧憬和对未来的希冀,例如初小组金奖得主卢欣紫,她在诗作中形容自己是一位爱唱歌、画画、阅读及旅行的女孩,她梦想自己成为百灵鸟、画笔、书签和蒲公英。高小组金奖得主徐宁则构想了一个多姿多彩的梦想世界,想变成雄鹰飞向未来,也想成为能发出正义光芒的利剑,让世界变得美好。
此外,新阅会根据参与学校的提名颁发了多个喜“阅”奖项,以表扬在参与和推动阅读活动方面表现优异或有进步的师生。获颁”喜阅之星”的学生在过去一年均积极投入及享受阅读,且乐于与人分享书中知识及传递阅读乐趣;而”喜阅老师”奖项则嘉许在校内热诚推动阅读,希望感染更多学生爱上阅读的老师。今年,循理会美林小学则获颁“喜阅学校”金奖,以嘉许该校踊跃参与本年度的活动(嘉许名单详见附件)。
新地公司传讯总监廖国伟表示:“集团致力以不同形式向青少年推动阅读,希望他们从中增进知识及扩阔视野。今年夏天,我们刚推出了全新多媒体免费阅读平台《linepaper》,吸引年轻人多看书,而在新学年,亦会特别向全港中学推广『阅读.分享』活动,希望鼓励更多青少年爱上阅读。”
2017/18学年,“阅读.分享”将以“阅来阅爱大自然”为主题,策划别出心裁的活动,包括“开心循环阅读”名人分享、“A Whole Green World”交流活动和创意工作坊等,让学生透过阅读建立环保意识。“阅读.分享”计划费用全免,欢迎全港中小学参加。
关于新阅会
新鸿基地产发展有限公司以心建家,多年来致力推动阅读和全人发展,并于2013年成立新阅会,以推广愉快阅读为宗旨,透过多元化活动,与大众一同发掘各种崭新的阅读体验。欢迎任何人士加入新阅会,费用全免。成为会员后,可免费参与新阅会定期举办的活动,包括名人嘉宾阅读讲座和文化导赏团等,轻松培养愉快阅读习惯。有兴趣的人士请登入www.shkpreadingclub.com登记成为会员。
新阅会 2016/17 “阅读.分享”校园计划年度嘉许得奖名单
I. 童诗创作比赛
初 小 组 |
金奖 | 卢欣紫(大坑东宣道小学) |
银奖 | 马朗然(保良局雨川小学) | |
双铜奖 | 程俊博(大坑东宣道小学) | |
黄乐儿(保良局雨川小学) | ||
优异奖 | 何恩杰(中华基督教青年会小学) | |
高 小 组 |
金奖 | 徐 宁(中华基督教会何福堂小学) |
银奖 | 周俊灏(沙田围胡素贞博士纪念学校) | |
铜奖 | 邓惠心(中华基督教会基法小学) | |
优异奖 | 黄炜东(保良局雨川小学) | |
潘慧媛(中华基督教会基法小学) |
II.「喜阅之星」得奖学生(排名不分先后)
1. | 向慧雅 | (宝血小学) |
2. | 陈稳谦 | (五邑邹振猷学校) |
3. | 谭乐瑶 | (保良局世德小学) |
4. | 陆巧儿 | (保良局雨川小学) |
5. | 熊 芊 | (循理会美林小学) |
6. | 梁宝月 | (慈航学校) |
7. | 蒙子恩 | (台山商会学校) |
8. | 岑颖晞 | (圣公会奉基小学) |
9. | 黄奕祺 | (乐善堂梁銶琚学校) |
10. | 林钰珊 | (圣公会仁立小学) |
11. | 黎铠琦 | (圣公会基显小学) |
12. | 何子靖 | (保良局田家炳小学) |
13. | 李 娱 | (中华传道会吕明才小学) |
14. | 谢锦熹 | (中华基督教会何福堂小学) |
15. | 戴咏雯 | (郭怡雅神父纪念学校) |
16. | 黄政翀 | (港澳信义会明道小学) |
17. | 王苑廷 | (东华三院马锦灿纪念小学) |
18. | 李芯蕾 | (圣公会田湾始南小学) |
19. | 周靖霖 | (沙田围胡素贞博士纪念学校) |
20. | 邓隽贤 | (圣公会仁立纪念小学) |
21. | 邵绮悠 | (大埔浸信会公立学校) |
22. | 郑家熙 | (香港普通话研习社科技创意小学) |
23. | 吴嘉慧 | (香港中文大学校友会联会张煊昌学校) |
III.「喜阅老师」得奖者 (排名不分先后)
1. | 区永佳 | (台山商会学校) |
2. | 李洁萍 | (慈航学校) |
3. | 李幸玲 | (五邑邹振猷学校) |
4. | 吴文雅 | (保良局世德小学) |
5. | 张懿珩 | (保良局雨川小学) |
6. | 曾泳静 | (循理会美林小学) |
7. | 黄金阳 | (圣公会仁立小学) |
8. | 陈婉薇 | (大埔浸信会公立学校) |
9. | 林婉婷 | (中华传道会吕明才小学) |
10. | 吴佩雯 | (沙田围胡素贞博士纪念学校) |
11. | 黎咏如 | (香港普通话研习社科技创意小学) |
12. | 林汉标 | (郭怡雅神父纪念学校) |
13. | 黄伟德 | (港澳信义会明道小学) |
14. | 洪嘉欣 | (圣公会田湾始南小学) |
IV.「喜阅学校」
金奖 | 循理会美林小学 |
银奖 | 港澳信义会明道小学 |
铜奖 | 保良局雨川小学 |
优异奖 | 郭怡雅神父纪念学校 |
为鼓励学生从小爱上阅读,新鸿基地产(新地)新阅会特别与香港资助小学校长会合办“阅读.分享”校园计划,于2016/17学年,共为逾三万名来自80间中小学的师生举办了113场到校活动,其中童诗创作比赛更收到超过3,400份作品。新阅会今天(8月24日)举行“阅读.分享”嘉许礼表扬喜“阅”学校及师生,并预告下学年精彩活动,继续将愉快阅读带入更多校园。
“阅读.分享”于2016-17学年以“童诗同see大世界”为主题,邀请了15位社会名人及作家,包括香港资助小学校长会名誉主席梁兆棠、鲜鱼行学校荣休校长梁纪昌、资深社工、心理培训导师和作家蒋慧瑜、著名漫画家草日、香港展能艺术会展能艺术天使唐咏然、儿童故事专家张妙妙、”活现香港”创办人陈智远,以及”年轻作家创作比赛”优胜者唐睿、郑政恒、大眼妹、陈雅妍、余小妍、姚枫盈、啡白及关嘉利等嘉宾,以不同活动向学生分享他们的阅读及创作故事,并鼓励学生认识诗歌,让阅读变得更有趣。AFS 国际文化交流机构的海外交流生,亦到校与本地学生交流,引领他们轻松走入英语阅读天地。
除到校活动外,“阅读.分享”透过童诗创作比赛鼓励学生以“我的梦想世界”为题动笔作诗,并辅以插画,活动分为初小和高小组,各设金、银、铜及优异奖,参加的小学生发挥无限创意和想象,流露出对梦想的憧憬和对未来的希冀,例如初小组金奖得主卢欣紫,她在诗作中形容自己是一位爱唱歌、画画、阅读及旅行的女孩,她梦想自己成为百灵鸟、画笔、书签和蒲公英。高小组金奖得主徐宁则构想了一个多姿多彩的梦想世界,想变成雄鹰飞向未来,也想成为能发出正义光芒的利剑,让世界变得美好。
此外,新阅会根据参与学校的提名颁发了多个喜“阅”奖项,以表扬在参与和推动阅读活动方面表现优异或有进步的师生。获颁”喜阅之星”的学生在过去一年均积极投入及享受阅读,且乐于与人分享书中知识及传递阅读乐趣;而”喜阅老师”奖项则嘉许在校内热诚推动阅读,希望感染更多学生爱上阅读的老师。今年,循理会美林小学则获颁“喜阅学校”金奖,以嘉许该校踊跃参与本年度的活动(嘉许名单详见附件)。
新地公司传讯总监廖国伟表示:“集团致力以不同形式向青少年推动阅读,希望他们从中增进知识及扩阔视野。今年夏天,我们刚推出了全新多媒体免费阅读平台《linepaper》,吸引年轻人多看书,而在新学年,亦会特别向全港中学推广『阅读.分享』活动,希望鼓励更多青少年爱上阅读。”
2017/18学年,“阅读.分享”将以“阅来阅爱大自然”为主题,策划别出心裁的活动,包括“开心循环阅读”名人分享、“A Whole Green World”交流活动和创意工作坊等,让学生透过阅读建立环保意识。“阅读.分享”计划费用全免,欢迎全港中小学参加。
关于新阅会
新鸿基地产发展有限公司以心建家,多年来致力推动阅读和全人发展,并于2013年成立新阅会,以推广愉快阅读为宗旨,透过多元化活动,与大众一同发掘各种崭新的阅读体验。欢迎任何人士加入新阅会,费用全免。成为会员后,可免费参与新阅会定期举办的活动,包括名人嘉宾阅读讲座和文化导赏团等,轻松培养愉快阅读习惯。有兴趣的人士请登入www.shkpreadingclub.com登记成为会员。
新阅会 2016/17 “阅读.分享”校园计划年度嘉许得奖名单
I. 童诗创作比赛
初 小 组 |
金奖 | 卢欣紫(大坑东宣道小学) |
银奖 | 马朗然(保良局雨川小学) | |
双铜奖 | 程俊博(大坑东宣道小学) | |
黄乐儿(保良局雨川小学) | ||
优异奖 | 何恩杰(中华基督教青年会小学) | |
高 小 组 |
金奖 | 徐 宁(中华基督教会何福堂小学) |
银奖 | 周俊灏(沙田围胡素贞博士纪念学校) | |
铜奖 | 邓惠心(中华基督教会基法小学) | |
优异奖 | 黄炜东(保良局雨川小学) | |
潘慧媛(中华基督教会基法小学) |
II.「喜阅之星」得奖学生(排名不分先后)
1. | 向慧雅 | (宝血小学) |
2. | 陈稳谦 | (五邑邹振猷学校) |
3. | 谭乐瑶 | (保良局世德小学) |
4. | 陆巧儿 | (保良局雨川小学) |
5. | 熊 芊 | (循理会美林小学) |
6. | 梁宝月 | (慈航学校) |
7. | 蒙子恩 | (台山商会学校) |
8. | 岑颖晞 | (圣公会奉基小学) |
9. | 黄奕祺 | (乐善堂梁銶琚学校) |
10. | 林钰珊 | (圣公会仁立小学) |
11. | 黎铠琦 | (圣公会基显小学) |
12. | 何子靖 | (保良局田家炳小学) |
13. | 李 娱 | (中华传道会吕明才小学) |
14. | 谢锦熹 | (中华基督教会何福堂小学) |
15. | 戴咏雯 | (郭怡雅神父纪念学校) |
16. | 黄政翀 | (港澳信义会明道小学) |
17. | 王苑廷 | (东华三院马锦灿纪念小学) |
18. | 李芯蕾 | (圣公会田湾始南小学) |
19. | 周靖霖 | (沙田围胡素贞博士纪念学校) |
20. | 邓隽贤 | (圣公会仁立纪念小学) |
21. | 邵绮悠 | (大埔浸信会公立学校) |
22. | 郑家熙 | (香港普通话研习社科技创意小学) |
23. | 吴嘉慧 | (香港中文大学校友会联会张煊昌学校) |
III.「喜阅老师」得奖者 (排名不分先后)
1. | 区永佳 | (台山商会学校) |
2. | 李洁萍 | (慈航学校) |
3. | 李幸玲 | (五邑邹振猷学校) |
4. | 吴文雅 | (保良局世德小学) |
5. | 张懿珩 | (保良局雨川小学) |
6. | 曾泳静 | (循理会美林小学) |
7. | 黄金阳 | (圣公会仁立小学) |
8. | 陈婉薇 | (大埔浸信会公立学校) |
9. | 林婉婷 | (中华传道会吕明才小学) |
10. | 吴佩雯 | (沙田围胡素贞博士纪念学校) |
11. | 黎咏如 | (香港普通话研习社科技创意小学) |
12. | 林汉标 | (郭怡雅神父纪念学校) |
13. | 黄伟德 | (港澳信义会明道小学) |
14. | 洪嘉欣 | (圣公会田湾始南小学) |
IV.「喜阅学校」
金奖 | 循理会美林小学 |
银奖 | 港澳信义会明道小学 |
铜奖 | 保良局雨川小学 |
优异奖 | 郭怡雅神父纪念学校 |